Собрано:
14 000 000₽
О фонде

Что такое эндаумент?

Один из самых известных фондов целевого капитала, существующий с конца XIX века – Нобелевская премия. Его главным меценатом стал Альфред Нобель. Он оставил все свои средства фонду, чтобы наградить ученых, совершивших важные открытия. Многие зарубежные университеты имеют собственный эндаумент. Например, он есть у Гарвардского, Стэнфордского, Йельского и Принстонского университетов. Объемы целевых капиталов вузов суммарно составляют более 120 миллиардов долларов. Бюджет этих знаменитых образовательных учреждений может на 45% состоять из средств, привлеченных благодаря работе фонда.

Эндаумент – максимально прозрачный инструмент благотворительности, при котором взносы и пожертвования работают на развитие образования, науки и инженерных инноваций.

Эндаумент – это возможность укрепить связь между выпускниками и университетом.

Зачем нужен эндаумент?

Фонд помогает всем, кто неравнодушен к alma mater, сформировать надежный источник поддержки талантливых студентов, молодых ученых, научных, образовательных и инженерно-технических проектов. Не только наши выпускники, сотрудники, студенты, но и партнеры могут инвестировать в создание ведущего технического вуза мирового уровня в Сибири!

Правление

Кулипанов Геннадий Николаевич
Академик Российской академии наук, руководитель Сибирского центра синхротронного и терагерцового излучения
Афанасьев Юрий Андреевич